Contribuição Sindical – Desconto é Obrigatório?

26/08/2016

No ato da admissão de qualquer empregado, dele exigirá o empregador a apresentação da prova de quitação da contribuição sindical.
 
Os empregados que não estiverem trabalhando no mês destinado ao desconto da contribuição sindical, serão descontados no primeiro mês subsequente ao do reinício do trabalho.
 
De igual forma se procederá com os empregados que forem admitidos depois daquela data e que não tenham trabalhado anteriormente nem apresentado a respectiva quitação.
 
Bases: art. 601 e 602 da CLT.
 
Fonte: Blog Guia Trabalhista

 

Mais notícias